Das Pastoralteam von St. Johann

Abt Albert Thomas Dölken, OPraem.

Pfarrer

 

T  0203 – 57 89 0132
M 0173 – 268 99 92
albert.doelken@bistum-essen.de


Rainer Streich

Pastor Gemeinde St. Hildegard /
stellv. Pfarrer

T  0203 – 500 28 013

 

St.Hildegard.Duisburg@bistum-essen.de


Pater Altfried Bernhard Kutsch, OPraem.

Pastor für die Pfarrei

 

T  0203 – 44 98 99 815

M 0176 – 255 757 59

altfried@abtei-hamborn.de



Pater Tobias Andreas Breer, OPraem.

Pastor der Gemeinde Herz Jesu

 

T  0203 – 88 13 23

 

M 0173 – 634 69 61

tobias@abtei-hamborn.de


Pater Oliver Potschien, OPraem.

Pastor für die Pfarrei / Leiter

Sozialpastorales Zentrum „Petershof“

 

T  0203 – 66 07 500

 

oliver@abtei-hamborn.de


Pater Dr. Tadeusz Talik

Pastor der polnischen Gemeinde am Standort St. Peter

 

T  0203 – 40 21 41

M 0157 – 783 967 08

ttalik@yahoo.de



Schwester Mariotte Hillebrand, MMS

Pastoralreferentin für die Pfarrei

 

T  0203 – 48 45 51 65

 

Mariotte.hillebrand@freenet.de


Petra Cruse

Gemeindereferentin für die Pfarrei

 

T  0203 – 44 98 99 823

M 01578 – 640 43 53

E petra.cruse@bistum-essen.de


Bernd Hullmann

Gemeindereferent Gemeinde St. Hildegard

 

T  0203 – 500 28 014

 

berndhullmann@gmx.de



Schwester Ursula Preußer, MMS

Pastorale Mitarbeiterin Sozialpastorales Zentrum "Petershof"

 

T  0203 – 40 07 56

ursula.preusser@gmx.de


Hiltrud Weinforth

Mitarbeiterin Gemeindecaritas

 

 

T  0203 – 99 406 32

HW@caritas-duisburg.de


Markus Kämmerling

Koordinierender Kirchenmusiker

 

 

T  0203 – 47 97 518

markus.kaemmerling@t-online.de



Kath. Kirchengemeinde - Propstei St. Johann

Pfarramt St. Johann

An der Abtei 2

47166 Duisburg

Tel.: 0203 55 42 81

st.johann.duisburg-hamborn@bistum-essen.de

Führungen durch die Abtei     

Anmeldung: tourismusbuero@abtei-hamborn.de

 

Tel. 0203-54472600